大会情報

ホームページの更新は原則として火曜日9時となります。

2021年度秋季 区民大会

トーナメント表
 試合日程については、日程表をご確認下さい。
  ・一 部(PDF形式)
  ・二 部(PDF形式)
  ・三 部(PDF形式)
  ・四 部(PDF形式)


2021年度 連盟大会

リーグ対戦表・トーナメント表
 試合日程については、日程表をご確認下さい。
 ・壮年の部 秋季(PDF形式)
 ・補助審判担当割当表 秋季
 (PDF形式)
              


2021年度秋季 日程表(区民大会・連盟大会)
・大会日程表(PDF形式)
  
審判員募集



応募要件
野球好きな方、初心者または経験者、老若男女問わず


一般の各部及び少年の部
照合完了、試合開始時間

試合 受付照合完了
時間
試合開始
時間
1 7:40 8:00
2 9:40 10:00
3 11:40 12:00
4 13:40 14:00
5 15:40 16:00

中学校の部
照合完了、試合開始時間

試合 受付照合完了
時間
試合開始
時間
1 8:40 9:00
2 10:40 11:00
3 12:40 13:00
4 14:40 15:00
5 注意 中学校の部だけの試合時間です

江戸川区球場
試合 試合
番号
受付
照合
完了
試合
開始






1
7:40 8:00
2
9:40 10:00
3
11:40 12:00
4
13:40 14:00
雨天等の場合 江戸川区球場の開催問い合わせ
午前7時より(3878-3741)

【お問い合わせ】
・雨天等の場合
午前6時30分より受付
(3673) 4626 4667
※ 問い合わせ時間の厳守及び
  各チーム代表者1名
・日程に関すること(平日)
午前9時より午後6時
※ 問い合わせ時間の厳守のこと
チーム代表者及び監督・主将の内1名のみお問合せ下さい。
佐藤 090-4381-8959
※大会開催時は江戸川グラウンド大会本部
・中学校の部に関すること
田中(瑞江第二中学校)
・【登録について】
下記にてダウンロードした場合、登録受付時 郵送した複写式を返却願います。※エクセルファイル印刷時に印刷設定を 「ブックに含まれるシートをすべて印刷する」 にて印刷し、1組3枚すべてを 登録受付の際に提出してください。

●=通年大会
○=春季大会
▽=秋季大会

●連盟大会参加チーム●
○春季区民大会1部&2部○
 一般の部 A4版
2021年東京都軟式野球連盟登録申込書一般の部

○連盟大会壮年の部・春季○
 壮年の部 A4版
2021年東京都軟式野球連盟登録申込書壮年の部

○春季区民大会・少年の部○
 少年の部 A4版
2021年東京都軟式野球連盟登録申込書少年の部

○少年新人戦予選・春季後半より
○春季・中学校の部○
 少年の部 A4版
江戸川区軟式野球連盟申込書少年の部

○春季区民大会・1〜5部○
▽秋季区民大会・1〜5部▽
▽連盟大会壮年の部・秋季▽
 一般・壮年の部 A4版
江戸川区軟式野球連盟申込書一般の部



大会日程進行情報
・秋季大会第2週が終了しました。
(9月26日)


お知らせ
・秋季大会の受付は終了しました。本ページ掲載の日程表、対戦表、補助審判担当割当表(秋季)を確認して下さい。
 初戦手続きがありますので、試合開始1時間前には受付にお越し下さい。
(8月15日)

・活動PR動画をYouTubeにアップロードしました。(6月6日)


・駐車台数に限りがあります。車でグラウンドにお越しの際は、相乗りにてお願いします。


新型コロナウイルス感染拡大防止
・ベンチ内におきましても全員のマスクの着用をお願い致します。
・プレイ以外の不要な大声を控えて頂くようお願い致します。
・プレイ後のミーティング等につきましては適正な距離をとって短時間で終了し、早めの解散をお願い致します。


上部大会情報

上部大会の結果報告は、試合結果が入り次第、随時行って参ります。

2021年8月31日更新


2021年度 東京都秋季軟式野球大会

三 部 セインツ 準優勝


東京都知事杯第44回東京都学童軟式野球大会 フィールドフォース・トーナメント

ジュニアナインズ 3回戦敗退

大雲寺スターズ 2回戦敗退

今井ジャイアンツ 2回戦敗退


東京都知事杯第10回記念東京都女子学童軟式野球大会エリエールトーナメント

江戸川エンジェルズ 準優勝


高円宮賜杯第41回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都予選大会

松の子スパークス 1回戦敗退

しらさぎ 2回戦敗退

篠崎コンバット 1回戦敗退


リポビタントーナメント2021第38回全日本少年軟式野球東京都大会

小岩ジュニアナインズA 3回戦敗退

江戸川区立上一色中学校B 2回戦敗退

江戸川区立上一色中学校A 準々決勝敗退


東京都知事杯第7回東京都女子中学軟式野球大会エリエールトーナメント

江戸川エンジェルズ 準決勝敗退※代表決定戦にて関東大会出場決定


2021年度 東京都夏季軟式野球大会

一 部 東京日野自動車(株)

              2回戦敗退

壮年部 東京PRIDE 1回戦敗退


第76回国民体育大会 軟式野球競技 東京都選考会

東京日野自動車(株) 1回戦敗退


日本スポーツマスターズ2021 軟式野球競技 東京都予選

東京PRIDE 1回戦敗退


2021年度 東京都春季軟式野球大会

一 部 東京日野自動車(株)

              2回戦敗退

      スタイガー   1回戦敗退

壮年部 東京PRIDE 1回戦敗退




(c) 江戸川区軟式野球連盟